FAQ

Hai una domanda o un dubbio? Siamo felici di risponderti. Qui abbiamo raccolto le domande più frequenti.

Caotina è adatta ai diabetici?

Caotina Original, Noir e Blanc contengono zuccheri aggiunti e possono essere incorporati nel piano nutrizionale previa consultazione con uno specialista. Caotina Original Light, dolcificata con fruttosio e dolcificanti acesulfame-K e aspartame, è particolarmente indicata per i diabetici e per chi vuole rimanere in forma.

Caotina contiene lattosio?

Caotina Blanc in polvere contiene lattosio. Caotina Original e Noir in polvere sono senza lattosio. Tuttavia, se mescolate con il latte, contengono lattosio: è quindi possibile aggiungere Caotina Original o Noir in polvere al latte senza lattosio o a una bevanda di soia.

Caotina contiene glutine?

No, Caotina in polvere (Caotina Original, Noir, Blanc, Caotina Drink, Caotina Original Light) sono senza glutine!

Fra gli ingredienti di Caotina Crème Chocolat non vi sono cereali contenenti glutine , ma il prodotto può contenere tracce di cereali contenenti glutine (orzo).

Caotina è vegana?

Come puoi vedere dalla lista degli ingredienti, Caotina Original e Caotina Noir non contengono ingredienti di origine animale. Per la maggior parte dei vegani, questo è sufficiente per aggiungere Caotina Original o Caotina Noir nella lista dei prodotti adatti alla loro dieta.

Dato che Caotina Original e Caotina Noir non sono stati sviluppati appositamente come prodotti vegani e non sono stati verificati in modo dettagliato, Wander non li segnala come tali. Se per te è sufficiente che il prodotto non contenga ingredienti animali, allora puoi gustare Caotina Original e Caotina Noir nella tua dieta vegana.

Invece Caotina Blanc, così come Caotina Crème Chocolat, contiene latte in polvere e quindi non è adatta a una dieta vegana.